Обзорная экскурсия по Большой Ялте

Большой Ялтой называют Ялтинский район Крыма. Экскурсия по этой местности познавательна, интересна и приносит массу положительных эмоций, обогащает знания о природе Крыма. Большая Ялта простирается от Фороса до горы Аю-Даг. Это узкая полоска земли на берегу моря, залитая солнцем. Собственно говоря, именно большая Ялта и есть южный берег Крыма. Сам город находится в центре этой территории на берегу глубокой, но пологой бухты. Тех, кто впервые оказался в Крыму, без всякого сомнения порадует интересная экскурсия и большая Ялта как самый эффектный туристический конгломерат Крыма.

Обзор большой Ялты

Экскурсии по большой Ялте начинаются с Гурзуфа. Здесь находится детский лагерь Артек, посажены плантаций винограда, из которых делаются знаменитые на весь мир вина. Подъезжая ближе к Ялте, можно посетить Никитский ботанический сад. Эта жемчужина Крыма представляет собой 1000 гектаров засушенных редкими видами растений.

Нельзя оставить без внимания Массандровский парк. В нем раскинул свои палаты царский дворец, а для отдыхающих открывает двери знаменитая гостиница «Ялта». Массандра – один из центров мирового виноделия. В ней находится завод, на котором из белого и красного винограда производятся десятки наименований сухих вин:

  • мускаты,
  • хересы,
  • мадеры,
  • кагор и пр.

На головном предприятии хранится коллекция, состоящая из 1.000.000 бутылок. Это самое большое в мире собрание коллекционных вин.

Далее по дороге начинается собственно Ялта. Трасса очень живописна. С одной ее стороны простирается ослепительно синее море, с другой поднимаются горные склоны, покрытые хвойными деревьями. После Ялты тоже тянется побережье, покрытое дворцами и парками. Здесь находится замок «Ласточкино гнездо» – символ Крыма.

Побережье заполнено санаториями, гостиницами, домами отдыха. Именно здесь отдыхали в позапрошлом веке знатные персоны, приближенные к царю, а во времена Советского Союза – знаменитые артисты и партийные деятели.

Под Ялтой находятся галечные пляжи, которые считаются лучшими в Крыму. Вода здесь бесконечно прозрачная и теплая.
Если подняться в горы можно осмотреть Бельбекское водохранилище. Этот водоем построен искусственно, его назначение – бесперебойное снабжение Большой Ялты питьевой водой.

Южный берег в виде Большой Ялты уникально красив. Сюда обязательно нужно приехать хотя бы один раз, чтобы понять, как разнообразна наша планета. В туристической отрасли Южный Крым по статусности стоит наравне с Критом, Канарами или Женевой. Сюда приезжают делегации с курортов Италии, Франции и других стран, чтобы поделиться собственным опытом и перенять местный.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...